История
В 1930-е годы в Ярославле был организован театральный техникум. В 1945 году появляется студия при Академическом театре имени Ф. Г. Волкова. В 1962 году по инициативе главного режиссёра театра имени Ф. Г. Волкова Фирса Ефимовича Шишигина создано Ярославское театральное училище. В 1980 году театральное училище получило статус высшего учебного заведения, став Ярославским государственным театральным институтом.
Идёт подготовка режиссёров и художников (постановщиков и технологов) для драматического и кукольного театров. Студенты ЯГТИ участники и Лауреаты различных Международных и Всероссийских театральных фестивалей.
Об учебном заведении
Выпускники Ярославского государственного театрального института работают в театрах Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля и других городов России, ближнего и дальнего зарубежья, ярко проявили себя в кино и на эстраде. В 2001 году институт признан одним из лучших провинциальных вузов искусств России.
Факультеты
- Актёрское искусство (очная форма, очно-заочная)
- Театральное искусство (очно-заочное)
- Режиссура театра (заочная)
- Режиссура театрализованных представлений и праздников (заочная)
Преподавательский состав
Всего преподавателей — 37 человек.
- Доктора наук — 2 человека
- Кандидаты наук — 8 человек
- Профессора — 7 человек
- Доценты — 11 человек.
Ключевые показатели вуза
78.3 </dd>Среднее в РФ65.5</dl> 50 </dd>Среднее в РФ1 136</dl> 224.5 </dd>Среднее в РФ158 483</dl> 170 </dd>Среднее в РФ6 745</dl> 20.6 </dd>Среднее в РФ11.84</dl>